Lote 77 - ESCUELA INDO-PORTUGUESA O LUSOINDIA DE LOS TALLERES DE GOA S. XVII

/Lote 77 - ESCUELA INDO-PORTUGUESA O LUSOINDIA DE LOS TALLERES DE GOA S. XVII
Lote 77 - ESCUELA INDO-PORTUGUESA O LUSOINDIA DE LOS TALLERES DE GOA S. XVII 2018-02-13T13:11:25+00:00

ESCUELA INDO-PORTUGUESA O LUSOINDIA DE LOS TALLERES DE GOA S. XVII

Empieza en €3,000.00 [0 pujas]

Reserva: [No alcanzada]

€ EUR

Termina:
13 de octubre, 2018 8:00 pm
Descripción

    ESCUELA INDO-PORTUGUESA O
    LUSOINDIA DE LOS TALLERES
    DE GOA S. XVII

    "Cristo crucificado"

    Marfil tallado, conserva su policromía en la
    abundancia de heridas sangrientas, con clara
    influencia de la escuela portuguesa en la
    configuración anatómica del paño de pureza y del
    crucifijo barroco en palosanto en madera tallada
    y cantos dorados con potencia y resplandor en
    plata. De influencia hispanofilipina en la talla del
    pelo y las facciones del rostro.
    87 cm alt Cruz. Cristo 30 cm alt.
    Bibliogarfía de Referencia . Marfiles de las
    provincias ultramarinas orientales de España y
    Portugal. Dª Margarita Mercedes estella Marcos,
    México 2010.
    Localización: Portugal

    Información de lote

      Se agregará la siguiente tarifa a esta subasta: 10%

      El ganador recibirá las instrucciones de pago por correo electrónico.