Lote 77 - JUAN PÉREZ DE VILLAMAYOR.( doc. 1818-1863)

/Lote 77 - JUAN PÉREZ DE VILLAMAYOR.( doc. 1818-1863)
Lote 77 - JUAN PÉREZ DE VILLAMAYOR.( doc. 1818-1863) 2018-02-13T13:11:25+00:00

JUAN PÉREZ DE VILLAMAYOR.( doc. 1818-1863)

Empieza en €900.00 [0 pujas]

Reserva: [n/a]

€ EUR

Termina:
11 de diciembre, 2018 9:00 pm
Descripción

    Retrato de joven dama en miniatura .

    6,5 x 5,5 cm

    Acuarela y gouache sobre marfil. Firmado J. Pérez pinxit. A.1831. 65 x 55 mm Obra realizada probablemente en su etapa de formación en en la ciudad de Sevilla, tal y como apuntan los datos recabados sobre este artísta. "La primera noticia que conocemos de Pérez de Villamayor es el traslado de su familia a París en 1818 y sus comienzos en el aprendizaje del dibujo junto al pintor Francisco Lacoma. En 1819 se instaló en Poitiers, donde realizó estudios de geometría junto a Mr. Albert. En 1821 toda la familia regresó a España, concretamente a San Sebastián, ciudad que abandonaron en 1823 para trasladarse a Madrid. Durante dos años frecuentó la Academia de San Fernando y estudió junto a José Aparicio e Ignacio de Uranga, de quien le vino la afición por la miniatura.Llegó a Sevilla en 1825 y continuó su formación en la academia hispalense a las órdenes de Andrés Rossi, José María Arango y Juan Astorga. A la vez, concurrió a una academia creada a expensas suyas y de varios condiscípulos, entre los que estaban José Bécquer y Juan Rot. A partir de 1828 comenzó a trabajar en Sevilla y recibió numerosos encargos, tanto al óleo o a la aguada como de miniatura, ocupación que compartió con la enseñanza."

    Bibliografía: (Espinosa, C. En: Las miniaturas en el Museo
    Nacional del Prado. Catálogo razonado,2011, p.62-63)

    Localización: Sevilla

    Información de lote

      Se agregará la siguiente tarifa a esta subasta: 10%

      El ganador recibirá las instrucciones de pago por correo electrónico.